Trainingszeiten Stand August 2019

Trainingszeiten Tanzkreise

Tanzkreise Tag Zeit Ort
Tanzkreis 1 Montag 19:30 - 21:00 Alte AOK
Tanzkreis 2 Donnerstag 20:00 - 21:30 Vereinsheim vorn
Tanzkreis 3 Mittwoch 19:00 - 20:30 Alte AOK
Tanzkreis 4 Mittwoch 20:30 - 22:00 Alte AOK
Tanzkreis 5 Donnerstag 19:30 - 21:00 Alte AOK
Tanzkreis 6 Freitag 18:30 - 20:00 Vereinsheim vorn
Tanzkreis 7 Dienstag 20:00 - 21:00 Vereinsheim vorn
Tanzkreis 8 Dienstag 21:00 - 22:00 Vereinsheim vorn
Tanzkreis Latein Donnerstag 18:00 - 19:00 Vereinsheim vorn

 

Trainingszeit Breitensport

Breitensport Standard Tag Zeit Ort
Breitensport Standard Mittwoch 20:00 - 21:30 Vereinsheim hinten

 

Trainingszeiten Dance-Styles Adult

Dance Styles Alter Tag Zeit Ort
D-S Adult 0 ab 18 Mittwoch 19:00 - 20:00 Vereinsheim vorn
D-S Adult 1 ab 18 Dienstag 19:15 - 20:15
14-tätgig
Otto Welker Saal
D-S Adult 3 ab 18 Donnerstag 19:00 - 20:00 Otto Welker Saal
D-S Adult 4 ab 18 Donnerstag 19:00 - 20:00 Vereinsheim vorn
D-S Adult 5 ab 18 Montag 18:00 - 19:00 Vereinsheim vorn
D-S Contest Gruppe Anfrage Montag 19:15 - 20:45 Vereinsheim vorn

 

Trainingszeiten Dance-Styles Teens

Dance-Styles Teens Alter Tag Zeit Ort
D-S Teens 0 13 - 16 Montag 17:00 - 18:00 Vereinsheim hinten
D-S Teens 1 13 - 15 Dienstag 18:00 - 19:00 Vereinsheim vorn
D-S Teens 3 17 - 20 Montag 18:00 - 19:00 Otto Welker Saal

 

Trainingszeiten Dance-Styles Kids

Dance-Styles Kids Alter Tag Zeit Ort
D-S Kids 0 9-12 Mittwoch 17:00 - 18:00 Vereinsheim vorn
D-S Kids 1 11 - 13 Montag 17:00 - 18:00 Otto Welker Saal
D-S Kids 2  8 - 10 Mittwoch 18:00 - 19:00 Vereinsheim vorn
D-S Kids 4 11 - 13 Donnerstag 18:00 - 19:00 Otto Welker Saal
D-S Kids 5   7 - 10 Donnerstag 17:00 - 18:00 Vereinsheim vorn
D-S Kids 7 (HipHop Mädels)  6 - 9 Dienstag 17:30 - 18:30 Alte AOK
D-S Kids 8 (HipHop) 10 - 14 Dienstag 18:30 - 19:30 Alte AOK
D-S Kids 9 (HipHop Mädels) 6 - 9 Samstag 10:00 - 11:00 Alte AOK
D-S Kids 6 (HipHop Jungs)  6 - 12 Samstag 11:00 - 12:00 Alte AOK

 

Trainingszeiten Kinder- / Jugendgruppen, Standard und Latein

Kinder Alter Tag Zeit Ort
Kindertanz 4 3 - 4 Dienstag 14:30 - 15:15 Vereinsheim vorn
Kindertanz 6 5 - 6 Dienstag 15:15 - 16:00 Vereinsheim vorn
Kindertanz 5 7 - 10 Dienstag 16:00 - 16:45 Vereinsheim vorn
Kindertanz 7 3 - 5 Donnerstag 14:30 - 15:30 Dreifaltigkeitskirche
Turnieraufbau   Donnerstag 15:30 - 17:00 Dreifaltigkeitskirche
Basic Standard ALLE   Donnerstag 16:30 - 17:00 Dreifaltigkeitskirche
Turniergruppe   Donnerstag 16:30 - 18:30 Dreifaltigkeitskirche
Kindertanz 0 3 - 4 Freitag 15:00 - 15:45 Vereinsheim vorn
Kindertanz 1 5 - 6 Freitag 16:00 - 16:45 Vereinsheim vorn
Turnieraufbau   Freitag 16:00 - 17:30 Vereinsheim hinten
Basic Latein ALLE   Freitag 17:00 - 17:30 Vereinsheim hinten
Turniergruppe   Freitag 17:00 - 19:00 Vereinsheim hinten

Adresse Dreifaltigkeitskirche:   Bleichmühlestraße 11, 71065 Sindelfingen

 

Trainingszeiten Steptanz

Steptanz Tag Zeit Ort
Einsteiger / Technik Donnerstag 17:15 - 18:15 "Alte AOK"
Fortgeschrittene / Choreographie Donnerstag 18:15 - 19:30 "Alte AOK"

 

Trainingszeit Discofox

Discofox Tag Zeit Ort
Discofox Freitag 20:00 - 21:00 Vereinsheim vorn

 

Trainingszeiten Turniertanz

Turniertanz Tag Zeit Ort
Turnier Latein im Wechsel Di und Fr 19:00 - 20:00 Vereinsheim hinten
Turnier Standard im Wechsel Di und Fr 20:00 - 22:00 Vereinsheim hinten

Bemerkung: Training am Dienstag in ungeraden Kalenderwochen, am Freitag in geraden Kalenderwochen.

 

Zeiten ohne Training

In den Ferien findet kein Training statt.